Ausbildung

2016/17 Camera Acting Seminar bei Detlef Rönfeldt, Uwe Bünker,

                Veronika Nowag - Jones, Hendrik Martz, Ursula Fischer, Özgür Yildirim     2010      Diplom

2006      Schauspielstudium an der Folkwang Universität der Künste Essen

2009      Clowning bei Angela De Castro

2007      Camera Acting Workshop bei Jan Messutat

Film und Fernsehen (Auswahl)

 

2016     Kurzfilm     Dschungel   Regie: Connie Walther   ISFF Berlin

2016     Kurzfilm     Der Kanarienvogel   Regie: Hendrik Martz   ISFF Berlin   

2016     Soko Wismar     Schiffe versenken     Regie: Kerstin Ahlrichs     Cinecentrum Berlin | ZDF   

2016     Kurzfilm     Morgen begann gestern  Regie: Joana Strauß           Ostfalia Hochschule

2015     Kurzfilm     Wiederholung   Regie: Christian Blümel   Rock'n'Roll Pictures

2009     Kurzfilm     Herzstück     Regie: Tim Vallender     Ruhrakademie Schwerte

2008     Kurzfilm     Mandelschneckchen     Regie: Andreas Schönau     KHM Kunsthochschule für Medien Köln

2005     Kurzfilm     Knock out     Regie: Ianic Mathieu     amusefilms

2005     Kurzfilm     Saving the planet     Regie: Ianic Mathieu     amusefilms

2003     Kurzfilm     Liebe machen     Regie: Johannes Disselhoff  

Audio

 

2015     Live-Hörspiel     Vergessene Häfen     Akzente Duisburg

2011     Live-Radiolesung     Hundert Bücher Hundert Frauen     WDR 5 Literaturmarathon

2011     Hörspiel     Mittelalter     Kontakte Tonstudio

2010     Hörspiel     Lass mich nicht im Regen stehen     Kontakte Tonstudio

Auszeichnungen

 

2013     Kein Licht/Prometheus     Teilnahme am NRW-Theatertreffen     Jelinek/Aischylos     Regie: Philipp Preuss

2012     Der Geizige     Publikumspreis, Jugendjurypreis NRW-Theatertreffen     Moliere     Regie: Philipp Preuss

2012     Bonnie und Carl     Teilnahme am Westwind-Festival     Anne Tenhaef     Regie: Anne Tenhaef

Theater (Auswahl)

 

2020                 Theater Freiburg   Würgeengel   Rita   nach Bunuel   Blanka Radoczy

2019                 Theater Freiburg   Tempelherr   Christina   F.Schmalz   Eike Weinreich

2019                 Theater Freiburg   Wut   Frosch   E.Jelinek   Hermann Schmidt-Rahmer

2018                 Theater Freiburg   Ophelias Schwester   Ophelias Schwester   Uwe Mengel  

2018                 Theater Freiburg   Die Küche   Bertha   A. Wesker   Regie: Amir Reza Koohestani

2018                 Theater Freiburg   Onkel Wanja  Jelena   A. Tschechow   Regie: Peter Carp

2018                 Theater Freiburg   Die kleine Meerjungfrau   Puff   nach H.C. Andersen   Regie: Michael Schachermaier

2018                 Theater Freiburg   Wir sind die Guten  Helen  Mark Ravenhill   Regie: Bojana Lazic

2018                 Theater Freiburg   MayDay   May    Dorothée Zumstein   Regie: Bastian Kabuth

2018                 Theater Freiburg   Drei Winter   Alisa    Tena Štivičić   Regie: Peter Carp

2017                 Theater Freiburg   Totentanz    Alice    Strindberg    Regie: Liliane Brakema

2017                 Theater Freiburg   Kirschgarten   Warja   Amir Reza Koohestani nach Anton Tschechow   Regie: Amir Reza Koohestani

2017                 Theater Hof    Macbeth    Lady Macbeth    Shakespeare    Regie: Reinhardt Friese

2015 - 2017     Theater Oberhausen     Taxigeschichten     Alicja | Maja     Amir Reza Koohestani | Naser Ghiasi     Regie: Amir Reza Koohestani

2015                 Schauspiel Essen     Verbrennungen     Jeanne     Wajdi Mouawad | Deutsch: Uli Menke     Regie: Martin Schulze

2014                 Theater Oberhausen     Die Räuber     Amalia     Friedrich Schiller     Regie: Karsten Dahlem

2014 - 2016     Schauspiel Essen     Cabaret     Fräulein Kost     Fred Ebb + John Kander     Joe Masteroff     Regie: Reinhardt Friese

2014                 Schlosstheater Moers     Mann ist Mann     Galy Gay     Bertolt Brecht     Regie: Philipp Preuss

2014                 Schlosstheater Moers     Der Prozess     Frau Bürstner, Frau Montag, Onkel, Aufseher     Franz Kafka     Regie: Stefan Eberle

2014                 Schlosstheater Moers     Mörder oder Vegetarier     Tierschützerin     Regie: Stefan Eberle

2013 - 2014     Schlosstheater Moers     Othello     Desdemona     William Shakespeare     Regie: Ulrich Greb

2013                 Schlosstheater Moers     Dunkel lockende Welt     Mechthild     Händl Klaus     Regie: kainkollektiv: Fabian Lettow, Mirjam Schmuck

2013                 Schlosstheater Moers     Futur II     Ilka Alda     Ulrich Greb     Regie: Ulrich Greb

2012 - 2013     Schlosstheater Moers     Kein Licht/Prometheus     Okeanos, Flinkes Elektron vom Kern     Jelinek/Aischylos     Regie: Philipp Preuss

2012 - 2014     Schlosstheater Moers     Das Mädchen, das die Streichhölzer zu sehr liebte     Alice     Gaetan Soucy     Regie: Matthias Heße

2012 - 2013     Schlosstheater Moers     Wer hat Angst vor Virginia Woolf?     Martha     Edward Albee     Regie: Philipp Preuss

2012                 Schlosstheater Moers     Ich will mein Leben tanzen     Meike     Meike Schneider     Regie: Roger Vontobel

2012                 Schlosstheater Moers     Todesstation     Hester     Susan Sontag     Regie: Ulrich Greb

2011 - 2012     Schlosstheater Moers     Die Seiltänzerin     Esme     Mike Kenny     Regie: Julius Jensen

2011 - 2012     Schlosstheater Moers     Hin und Weg     Cameron Ray, Birgit     Ulrich Greb     Regie: Ulrich Greb

2011 - 2012     Schlosstheater Moers     Der Zauberberg     Clawdia Chauchat     Thomas Mann     Regie: Rabea Kiel

2011 - 2012     Schlosstheater Moers     Bonnie und Carl     Bonnie, Carl, Möwe, Ziege     Anne Tenhaef     Regie: Anne Tenhaef

2011 - 2015     Schlosstheater Moers     Der Geizige     Elise     Moliere     Regie: Philipp Preuss

2011                 Schlosstheater Moers     Die unsichtbare Hand     Brokerin     Ulrich Greb     Regie: Ulrich Greb

2010 - 2011     Schlosstheater Moers     Der Drang     Mietzi     F. X. Kroetz     Regie: Ulrich Greb

2010 - 2011     Schlosstheater Moers     Der Kirschgarten     Anja, Dunjascha, Ranjewskaja     Anton Tschechow     Regie: Ulrich Greb                 

2009 - 2010     Schauspiel Essen     An der Arche um Acht     Taube     Ulrich Hub     Regie: Katja Lillih Leinenweber

2008 - 2010     Schauspielhaus Bochum     Marigold     Studentin     Burghard Klaußner     Regie: Burghart Klaußner

2008                 Schauspiel Essen     Der Sturm     Miranda     William Shakespeare     Regie: Brian Michaels

 

Foto © Joachim Gern